Материалы для навеса: благоустраиваем прилегающую территорию

Всем доброго времени суток! На связи редакция SKOGGY! Представляем вашему вниманию свежую статью о различных материалах для навеса. Приятного чтения :)

Навес – это открытая пристройка к зданию или отдельно стоящий объект, без чердака и, чаще всего, без стен (может быть закрыто не более 50% периметра), с крышей, опирающейся на вертикальные стойки. Такие лёгкие и практичные конструкции могут стать отличным решением для благоустройства прилегающей к дому территории и расширить её функциональную нагрузку. Материалы для навеса используются самые распространённые, простые в обработке и относительно недорогие.

Навес в виде пристройки

Содержание:

  1. Из чего делается каркас навеса
  2. Навес из вьющихся растений
  3. Тентовый навес
  4. Навес из поликарбоната
  5. Стеклянный навес
  6. Навес из профнастила
  7. Навес из сэндвич-панелей 
  8. Навес из металлочерепицы

Из чего делается каркас навеса

Как такового силового каркаса в навесах не делают. Эту роль выполняют стойки, поддерживающие мауэрлат, стропильную систему и кровлю. Но существует несколько особенностей нижней части, на которых необходимо остановиться подробнее.

В качестве опор можно использовать любой подходящий материал: деревянный брус, брёвна, профильные или круглые металлические трубы, швеллер. При выборе ориентируются на доступность, стоимость и эстетические качества. Дело в том, что лёгкая конструкция не имеет существенного веса, не создаёт серьёзных нагрузок и поэтому к прочности комплектующих вопросов почти никогда не возникает.

А какие еще бывают конструкции для навеса, написали здесь. Кликайте и переходите по ссылке!

Технология монтажа зависит от выбранного материала.

Для изделий из ассортимента металлопроката (трубы, швеллер и прочие) в местах установки стоек делают неглубокую яму (46-60 см). На её дно укладывают плотную песчано-гравийную подушку, сверху ставят столб, свободное пространство занимают битым кирпичом или крупными осколками других камней, заливают бетоном. В качестве дополнительного элемента, в промежутке между землёй и железом, можно использовать пластиковые трубы или гибкий кровельный материал (например, рубероид, скрученный в виде цилиндра). Это поможет бетонной смеси не отдавать влагу в грунт, а удержит её внутри состава и позволит набрать необходимую прочность. Металлический навес достаточно прост в установке, но требует определённых умений и навыков в изготовлении.

Деревянный брус, как его ни обрабатывай внизу, не рекомендуется заглублять в землю. Поэтому для него предусмотрен другой порядок действий.

  • Сделать бетонные столбики. Для этого над ямой на высоте 20-30 см устанавливается опалубка. Внутрь полости помещают битый камень, заливают раствором и заглубляют металлическую шпильку. С её помощью в дальнейшем фиксируется вертикальная стойка. После созревания бетона и приобретения им необходимой плотности опалубка убирается, а наверх столбика крепится опора.
  • Сваи из труб. Здесь подойдут и металлические изделия, и пластиковые. Их нарезают на отрезки с таким расчётом, чтобы верх выступал над уровнем земли на 15-20 см. Дальше элементы бетонируют, а затем сверху на них устанавливают деревянный навес.

Более дорогостоящий и трудозатратный способ – это столбы из кирпича или сборных блоков. Но, подобное решение встречается нечасто.

Далее, в зависимости от выбранного типа крыши, монтируется стропильная система. Она также может быть металлической или деревянной.

Первый способ традиционно применяется, если строение накрывается арочной кровлей. Подготавливаются полукруглые фермы. Они монтируются на парные (противоположные) столбы, которых в этом случае понадобится несколько больше, чем в варианте с деревянной конструкцией. Роль обрешётки выполняет металлическая полоса. Все детали скрепляются между собой при помощи болтов или электросварки.

Второй пример касается использования в основании кровли пиломатериалов. Он приемлем для одно- или двускатных крыш и выполняется по традиционному порядку. Первым делом поверх опор сооружается мауэрлат. На него ложатся лаги. Завершает конструкцию обрешётка. В случае использования в основании бруса крупного сечения и лёгкой кровли – вертикальные опоры могут быть разнесены друг от друга на довольно-таки большое расстояние. Это позволяет экономить как на самом материале, так и на трудозатратах.

Что касается эксплуатационных характеристик, то каждый используемый материал обладает набором плюсов и минусов.

  • Металлический навес более долговечен. Его не испортят насекомые и грызуны, он не деформируется под влиянием влаги и других погодных явлений. Но, стоит дороже и требует сохранения целостности покрытия защитной краской. Как только оно будет нарушено – вода и ржа быстро окажут своё негативное воздействие. При работе с металлом требуется больше инструментов и навыков. Навес из него сложно самостоятельно соорудить неподготовленному человеку.
  • Дерево – недорогой и экологичный материал. Но, оно крайне восприимчиво к атмосферным осадкам, набирает влагу, требует регулярной обработки антисептиками и пропитками. Работа с такими конструкциями намного проще (по сравнению с железом), а набор требующихся приспособлений есть, пожалуй, в любом хозяйстве. Поэтому, сделать деревянный навес самостоятельно может почти каждый.

Далее следует рассмотреть вопрос формы кровли и материалов, из которых её делают.

Вид навеса

Навес из вьющихся растений

Часто такие ландшафтные украшения можно наблюдать на загородных участках, где они используются в качестве теневого укрытия или садового оформления. Всегда выглядят крайне эффектно и привлекают внимание. Могут служить в чисто декоративных целях или же нести какую-то функцию (например, быть переходами между двумя зданиями, заканчиваться беседкой, зоной отдыха).

В статье мы поделимся с вами самыми интересными и актуальными идеями, которые помогут вам создать уютный и стильный двор на вашей даче.

Конструкция каркаса зависит от площади, отведенной для такого зелёного навеса и его вида. Здесь, в соответствии с выбранным типом, рассматриваются несколько вариантов, в особенностях которых следует разбираться.

  • Навес-пергола. Элемент садово-парковой архитектуры с горизонтальными перекрытиями. В Средиземноморье эпохи Возрождения этим термином обозначались всякие пристройки, имеющие открытую конструкцию. Живые арки тянулись на много метров и соединяли между собой различные строения. Сам каркас может делаться практически из любого материала: камня, металла, дерева. Существует даже такая технология создания основания, в которой навес-пергола опирается на ивовые прутья или другую упругую лозу.
  • Берсо. Ещё один тип открытой постройки, встречающейся в парковом дизайне. От предшественника отличается только формой. Выполнен в виде сводчатой полукруглой арки, закрытой со всех сторон вьющейся зеленью.

Растения для навесов выбирают из разряда быстрорастущих многолетников. Они лучше всего подходят для создания тени и могут покрывать лёгкие строения любого размера.

  • Дикий виноград. Неприхотливый, не капризный и после первого года жизни почти не нуждается в уходе. Растёт на всех типах почв, хорошо переносит солнце и тень, даже без укрытия выживает в самые холодные зимы. Единственное, что потребуется – это производить обрезку лишних плетей.
  • Глициния. Растение из субтропиков, но выведено немало районированных сортов, выдерживающих трескучие 40-градусные морозы. Голубовато-фиолетовые цветки красиво оплетают навес в виде сплошного живого ковра.
  • Жимолость. Прихотливое растение, требующее определённого ухода. Его придётся поливать и удобрять. Но трубчатые цветки очень приятны на вид и ароматно пахнут. Поэтому, старания владельца участка не пропадают напрасно.
  • Клематис. Многолетние лианы различных видов и сортов. Они любят солнечную сторону и обильно на ней цветут. 
  • Хмель. Отличается стремительным ростом. Всё лето травянистая лиана будет оплетать зеленью каркас навеса. Ближе к осени на ней появятся небольшие шишечки, которые можно использовать в лечебных целях.
  • Плетистая роза. Она и королева сада, и прекрасное растение для вертикального озеленения. Существует множество видов и расцветок, из которых всегда можно выбрать подходящую.

Единственное замечание состоит в том, что задумывая постройку навеса из вьющихся растений, следует внимательно относиться к выбору материала каркаса. Деревянная конструкция отлично выглядит и экологически привлекательна. Но её придётся ежегодно обрабатывать антисептиками от насекомых и гниения. В противном случае древесина долго не прослужит. Металлические элементы навеса более стойки к различным опасностям. Однако, на солнечной стороне они могут сильно нагреваться и обжигать нежную зелень. Здесь необходимо выдержать баланс между красотой и практичностью.

Навес из вьющихся растений

Тентовый навес

Несложная модель, предназначенная для создания тени и защиты от прямых солнечных лучей. Тент может быть натянут на любой вид каркаса из металла или деревянного бруса. Он без проблем принимает заданную форму, повторяя все изгибы конструкции. Ткань ПВХ, из которой изготавливается кровля этого навеса, имеет немало плюсов в виде недорогой стоимости, высокой прочности и износостойкости, ремонтопригодности, водо- и термоотпорности, длительный срок эксплуатации. Но, при долгом нахождении на солнце она выгорает, теряя первоначальный цвет. 

Для фиксации ткани к каркасу по периметру тента делаются специальные отверстия-люверсы, укрепляющие края. Через них производится шнуровка кровли и её соединение с нижней частью навеса. Без этого лёгкий материал может быть унесен даже несильным порывом ветра. 

Наиболее типичным местом применения тентовых навесов считаются различные открытые веранды и летние торговые объекты. Оборудование для них используется в тёплое время года, а затем складируется до следующего сезона. При этом оно мало весит и не занимает много места, что делает такой вариант наиболее благоприятным решением поставленной задачи.

Тентовый навес

Навес из поликарбоната

Очень распространённый материал, используемый для оборудования крыши навесов любой формы. В его активе два плюса: во-первых, невысокая стоимость, во-вторых, отличные эксплуатационные свойства. 

Полимерный тонкий лист имеет ячеистую структуру, выпускается в различной толщине и цвете. Он лёгкий, что крайне важно для тех конструкций, которые не предполагают большой нагрузки на опоры. По долговечности поликарбонат может считаться вечным материалом. Устойчив к атмосферным угрозам. Имеет обработку, поглощающую ультрафиолетовое излучение. Пропускает свет, что в совокупности с цветовой окраской делает поликарбонат замечательным дизайнерским инструментом.

Немаловажное положительное качество касается простоты монтажа. Гибкие листы принимают произвольную форму, если это необходимо по замыслу проекта. Они прекрасно ложатся на гнутые арки, идеально повторяя контуры декоративных ферм (дуг). Материал легко режется любым подходящим инструментом – от канцелярского ножа до электролобзика или болгарки с соответствующей оснасткой. Крепление производится на саморезы с шайбой, имеющей резиновую прокладку, чтобы чрезмерно не деформировать ячеистую структуру.

В вечном противоборстве цены и качества не стоит всё-таки стремиться к обязательной экономии. Проверить хотя бы приблизительное соответствие поликарбоната необходимым эксплуатационным характеристикам можно, даже не погружаясь в сложные технические термины. Сделанный по ГОСТу лист (толщина 3-4 мм) весит приблизительно 0,7-0,8 кг/м2, а его стандартный размер 2,1 х 6 м. Несложно подсчитать, что масса равна от 9 до 10 кг. В классе «эконом» этот параметр может чудесным образом показать каких-нибудь 4-5 кг, что свидетельствует о недостатке самого вещества поликарбоната в химическом составе. Именно ориентируясь на вес, можно соблюсти необходимую пропорцию, выбирая между стоимостью и желанием приобрести качественный продукт.

Цветной сотовый поликарбонат прекрасно подходит для любых навесов. Его используют в крытых пристройках к жилым домам; применяют при оборудовании мест парковки автомобилей; монтируют на теневые беседки. Чаще всего встречается комбинация кровли из поликарбоната с металлическим каркасом. Небольшая масса позволяет использовать в качестве поддерживающих стоек дешёвые профильные трубы малого сечения, что оптимизирует расходы на весь проект.

Навес из поликарбоната

Стеклянный навес

Открытые конструкции со стеклянными крышами чаще встречаются на объектах бизнес-недвижимости. Их, конечно, отличает оригинальный внешний вид и архитектурная строгость, но стоит такой навес несравнимо дороже, а его постройка и эксплуатация связана с рядом особенностей.

Во-первых, требования к самому материалу. Используется закалённое стекло толщиной от 10 мм или многослойный триплекс. В нём соединено два прозрачных листа, каждый от 6 до 10 мм. Но, даже в этом случае необходимо принять меры безопасности, чтобы стеклянная крыша находилась в месте, где ей не грозит механическое повреждение от падающих веток или камней.

Во-вторых, способ крепления. Здесь различаются несколько вариантов. 

  • Стандартные опоры. Применение независимых стоек позволяет создавать конструкции любого размера и формы. Между собой они соединяются поперечными лагами. Изготавливаются из металла, покрываются полимерной краской и отличаются длительным сроком эксплуатации. Стекло на крыше крепится посредством специальных точечных коннекторов.
  • Ванты – способ, основанный на использовании гибких растяжек (тросов). Его особенность в том, что в этом случае удерживающая стекло система находится не под ним, а сверху. Она бескаркасная, из-за чего подобные конструкции чаще называют козырьками. Благодаря отсутствию каркаса отличается визуальной воздушностью и элегантностью. Но существует небольшое ограничение по размеру. Вынос стекла от стены здания, как правило, не превышает 2 м.
  • Консоли – ещё одна разновидность козырькового навеса. В данном примере также отсутствуют вертикальные стойки. Крепление осуществляется посредством установки металлических консолей различной формы. Способ характеризуется тем, что для него требуется совсем мало места. Конструкция может размещаться под окнами, скатами, архитектурными декоративными элементами.

Навесы из стекла редко строятся по типовому проекту. Они всегда индивидуальны и учитывают особенности места, в котором устанавливаются.

Стеклянный навес

Навес из профнастила

Профилированный металлический лист – универсальный материал для стен и крыши. Использование в открытых навесах выгодно тем, что его можно не только применять для целей кровли, но и частично закрыть пространство между опорами. 

В зависимости от марки, профнастил различается по: 

  • Месту применения (несущий, кровельный или фасадный); 
  • Профилю гофры (трапеция или волна);
  • Высоте и ширине рельефа;
  • Толщине металла;
  • Размерам (полезной площади и общей).

Для навеса из профнастила лучше всего применять деревянный каркас. К нему листы крепятся при помощи специальных саморезов с шайбой, снабжённой резиновой прокладкой. В таком случае монтаж занимает немного времени и не требует наличия специфических профессиональных инструментов. Вполне достаточно бытового шуруповёрта с подходящей головкой. Существуют и другие несомненные достоинства профлиста.

  • Он выпускается в различной цветовой гамме палитры RAL;
  • Хорошо защищён от коррозии слоем цинка и порошковой окраской (при условии сохранения целостности внешнего покрытия);
  • Имеет небольшой вес, что позволяет не тратиться на каркас из массивных деталей;
  • Не подвержен выгоранию, сохраняет первоначальный внешний вид;
  • Долговечен.

При использовании в навесах у профилированного железа есть только один недостаток – «эффект барабана», проявляющийся во время дождя или града. Тонкий металл отзывается на эти природные явления гулким стуком, что вызывает очевидный дискомфорт у находящихся под ним людей. Поэтому навес из профнастила чаще применяется в виде укрытий для инструментов, механизмов или различных материалов.

Навес из профнастила

Навес из сэндвич-панелей 

Трёхслойная структура сэндвич-панелей – это более современный вид профнастила, о котором шла речь выше. Состоят они из двух жёстких облицовочных слоёв и расположенного между ними утеплителя. Такой строительный «бутерброд», конечно, более подходит при возведении полноценных сборных зданий, для которых он в основном и применяется чаще всего. Но в качестве кровли его также используют, что позволяет как раз таки снять вопрос с барабанным звуком.

Внешние покрытия делаются из профилированного железа, алюминия, пластизола, ОСБ, фанеры, полиэстера. Может быть использован практически любой вид, имеющий необходимые свойства прочности и водоотпорности. В качестве утеплителя между ними помещают минеральную (базальтовую) вату, полипропилен, пенополиуретан, пенополистирол и даже дешёвый пенопласт. 

Каркас навеса из сэндвич-панелей делается из металла или древесины, но кровля его может быть только плоской, одно- или двускатной формы. Изогнутые арки в данном случае применения не находят. 

Навес из сэндвич-панелей

Навес из металлочерепицы

Разновидность кровельных материалов, изготовленных из тонколистового железа. Встречаются алюминиевые или медные модели, но они чересчур дороги, чтобы покрывать ими навесы.

Кстати, кровельным материалам мы не так давно посвятили целую статью "Выбор кровельных листов", в которой разобрали какие факторы стоит учитывать при выборе материалов для кровли. Рекомендуем к прочтению :)

Несомненное преимущество металлочерепицы – её исключительно малый вес. На 1 м2 приходится всего 5 кг, что существенно ниже, чем показатель других традиционных кровельных материалов. За счёт этого есть возможность облегчить стропильную систему и общую нагрузку на каркас навеса. 

Защита от атмосферных угроз может быть осуществлена металлическим (например, цинковым) или полимерным покрытием. Во втором случае используется полиэстер, полиуретан, полиэфир и другие компоненты. В стандартных условиях вполне достаточно толщины полиэстера 25-30 мкм, чтобы защитить поверхность крыши от типовых угроз.

К положительным качествам металлочерепицы относятся её небольшой удельный вес, прочность и долговечность, экологическая нейтральность, простота укладки и ремонта, возможность проводить работы в любое время года. Среди недостатков всё тот же «барабанный эффект» свойственный всем железным покрытиям. Чтобы его избежать, кровлю придётся утеплить.

Навес из металлочерепицы рекомендуется делать в тех случаях, когда другие постройки на участке покрыты таким же материалом. Тогда создаётся общее зрительное ощущение дизайнерской завершённости всей архитектурной композиции.

Навес из металлочерепицы

Присмотритесь к нашим товарам

с увеличенной высотой 2,69 м
Фото
Размер (ДxШxВ):
5.12х4.22х2.69
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
286 900 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
5.12х2.12х2.06
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
155 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
с увеличенной высотой 2,69 м
Фото
Размер (ДxШxВ):
4.12х4.22х2.69
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
257 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
с увеличенной высотой 2,69 м
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х4.22х2.69
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
206 300 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
5.12х2.16х2.45
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
182 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х2.16х2.06
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
114 900 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp